Futtervergleich

Unsere Futter im Vergleich

Beide Sorten sind kaltgepresste Alleinfuttermittel. Der Unterschied liegt vor allem in der Eiweißquelle: Huhn oder rein pflanzlich. Hier stehen die wichtigsten Angaben nebeneinander – mit aktuellen Preisen je Größe.

MerkmalMeistgekauft Complete Huhn + 10 Superfoods – kaltgepresstes Trockenfutter mit 35 % HuhnMit Huhn als HauptzutatVegetarisch Happy Hypo – vegetarisches Trockenfutter, kaltgepresst, ohne Fleisch & WeizenVegetarisch, ohne Fleisch
Eiweißquelle Huhn (Hühnertrockenfleisch)Pflanzlich: Süßlupine und Hanf
Fleischanteil 35 % Hühnertrockenfleisch – aus rund 900 g frischem Huhn je kgKein Fleisch – vegetarisch (Vitamin D3 aus Schafwollfett, daher nicht vegan)
Kohlenhydrate Vollkornreis 33 %, MaiskeimeGemüsemischung 49 %, Kartoffelflocken, Reismehl
Geeignet für Ausgewachsene HundeHunde, die fleischlos ernährt werden sollen
Alter Für ausgewachsene HundeAb dem 8. Lebensmonat
Analytische Bestandteile
Rohprotein 25,30 %24,3 %
Rohfett 9,70 %9,4 %
Rohfaser 3,50 %2,7 %
Rohasche 6,90 %6,9 %
Calcium 1,27 %1,35 %
Phosphor 0,95 %1,14 %
Tagesration 20-kg-HundRichtwert, je nach Aktivität ca. 260 gca. 290 g
Größen & Preise
Verfügbar in
  • 2x 80 g Probe 4,50 € 28,13 € / kg
  • 5 kg 35,90 € 7,18 € / kg
  • 14 kg 74,90 € 5,35 € / kg
  • 2x 80 g Probepackung 2,90 € 18,13 € / kg
  • 5 kg 35,90 € 7,18 € / kgbald wieder da
  • 10 kg 65,90 € 6,59 € / kgbald wieder da
Zum ProduktComplete Huhn ansehenHappy Hypo ansehen

Das haben beide gemeinsam

  • Schonend kaltgepresst bei max. 40 °C
  • Alleinfuttermittel – deckt den täglichen Bedarf
  • Ohne künstliche Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe
  • Hergestellt in Deutschland
  • Probierpackung 2 × 80 g zum Kennenlernen
  • Im Spar-Abo 5 % günstiger, jederzeit pausierbar

Analysewerte laut Deklaration auf der Verpackung. Die Tagesration ist ein Richtwert aus der Fütterungsempfehlung und hängt von Alter, Aktivität und Stoffwechsel ab. Die vollständige Zusammensetzung steht auf der jeweiligen Produktseite.

Unsicher, welches passt?

Am einfachsten mit der Probierpackung testen – oder kurz nachfragen, wir beraten gern per WhatsApp, Telefon oder E-Mail.