Kaltgepresstes Trockenfutter · vegetarisch

Happy Hypo – vegetarisches Trockenfutter, kaltgepresst, ohne Fleisch & Weizen

Vegetarisches Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde – ohne Fleisch, Gluten und Getreide, mit Lupine und Hanf als Eiweißquellen.

  • 100 % vegetarisch – ohne Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse
  • Ohne Gluten, Getreide, Weizen und Soja
  • Pflanzliches Eiweiß aus Süßlupine und Hanf (24,3 % Rohprotein)
  • Schonend kaltgepresst bei max. 40 °C statt heiß extrudiert
Größe

5 kg und 10 kg sind bald wieder da – voraussichtlich ab Mitte Oktober.

🚚 in 1-3 Tagen bei euch 📦 Versand ab 29.09.2026 ⚖️ Futterrechner
Vorbestellung – aktuell nicht auf Lager Die nächste Charge ist unterwegs. Der Versand erfolgt voraussichtlich ab dem 29.09.2026, in der Reihenfolge des Bestelleingangs. Sobald das Paket rausgeht, kommt eine Versandbestätigung mit Sendungsnummer.
EU-Mitteilung Gesetzliche Gewährleistung – antippen zum Vergrößern

Gesetzliche Gewährleistung: mindestens 2 Jahre in der EU. Gesetzliche Gewährleistungsrechte · europa.eu/youreurope/garantien

Sichere Zahlung mit PayPal, Apple Pay, Google Pay & Kreditkarte

HAPPY HYPO –
Die vegetarische Futteralternative bei Allergien & Unverträglichkeiten


Alleinfuttermittel für Hunde – hypoallergen, kaltgepresst, vegetarisch

Immer mehr Hunde leiden unter Juckreiz, Pfotenlecken, Durchfall oder Hautproblemen – oft ausgelöst durch Futtermittelallergien. Unser HAPPY HYPO ist eine speziell entwickelte Futteralternative für empfindliche Hunde mit Unverträglichkeiten. Die vegetarische, gluten- und getreidefreie Rezeptur enthält ausschließlich allergenarme Zutaten und versorgt den Hund zuverlässig mit allen wichtigen Nährstoffen.

Dank hochwertiger pflanzlicher Proteine aus Lupine und Hanf, kombiniert mit ausgewählten Superfoods wie Yucca, Chicorée, Aronia und Mariendistel, bietet HAPPY HYPO eine vollwertige und naturnahe Ernährung – ideal für Hunde mit sensibler Verdauung.



Kaltgepresst & hochverträglich – für ein gesundes Hundeleben



Durch das besonders schonende Kaltpressverfahren bleiben wichtige Vitamine und Nährstoffe bestmöglich erhalten. Die spezielle Rezeptur ist nicht nur hochverträglich, sondern unterstützt auf natürliche Weise die Verdauung und das allgemeine Wohlbefinden des Hundes – ganz ohne Fleisch, Gluten oder Getreide.



✔
Vegetarisch, hypoallergen & gut bekömmlich

✔ Ohne Fleisch, Gluten & Getreide

✔ Vollwertige Eiweißquelle mit hoher biologischer Wertigkeit

✔ Ideal bei Allergien, Unverträglichkeiten & sensibler Verdauung

✔ Entwickelt mit Experten – für ein rundum versorgtes Hundeleben

Die Zusammensetzung ist 100 % vegetarisch:

Gemüsemischung (bestehend aus Erbsen, Trockenmöhren, Rote Beete, Pastinaken, Porree, Sellerie, Chicorée) 49 %, Süßlupinen getrocknet & gemahlen 21 %, Hanfmehl, Reismehl, Kartoffelflocken, Leinsaat 5 %, Ölmischung (bestehend aus: Rapsöl, Nussöl, Weizenkeimöl) 5 %, Obstmischung (bestehend aus: Äpfeln, Birnen, Johannisbeeren, Aroniabeeren, Hagebutten, Heidelbeeren) 5 %, Rübenmark, Algenmischung (bestehend aus: Ascophyllum nodosum, Schizochytrium), Mariendistelsamen 2 %, Kräuterpflanzen getrocknet, Mohave-Palmlilie (Yucca schidigera)

Rohprotein: 24,3 %
Rohfett: 9,4 %
Rohfaser: 2,7 %
Rohasche: 6,9 %
Calcium: 1,35 %
Phosphor: 1,14 %
Natrium: 0,30 %
Magnesium: 0,10 %

Vitamine, Provitamine und ähnlich wirkende Stoffe je kg:

  • Vitamin A: 10.000 I.E.
  • Vitamin D3: 1.000 I.E.
  • Vitamin E: 200 mg
  • Vitamin C: 140 mg
  • Vitamin B1: 3,5 mg
  • Vitamin B2 (Riboflavin): 7,0 mg
  • Vitamin B6 (Pyridoxinhydrochlorid): 4,2 mg
  • Niacinamid: 21 mg
  • Calcium-D-Pantothenat: 7 mg
  • Folsäure: 0,35 mg
  • Biotin: 215 µg
  • Cholinchlorid: 2.000 mg
  • Taurin: 1.000 mg
  • L-Carnitin: 1.000 mg

Spurenelemente je kg:

  • Zink als Glycin-Zinkchelat-Hydrat (3b607): 62,5 mg
  • Mangan als Glycin-Manganchelat-Hydrat (3b506): 52 mg
  • Kupfer als Kupfer-(II)-Glycinchelat-Hydrat (3b413): 16 mg
  • Jod als Calciumjodat (3b202): 0,3 mg
  • Selen als Natriumselenit (3b801): 150 µg

Tagesration & Tageskosten nach Hundegewicht

  • 2 kg → 50 g pro Tag (0,31 €)
  • 5 kg → 100 g pro Tag (0,63 €)
  • 7 kg → 130 g pro Tag (0,81 €)
  • 10 kg → 170 g pro Tag (1,06 €)
  • 15 kg → 260 g pro Tag (1,63 €)
  • 20 kg → 290 g pro Tag (1,82 €)
  • 25 kg → 320 g pro Tag (2,00 €)
  • 30 kg → 380 g pro Tag (2,38 €)
  • 35 kg → 420 g pro Tag (2,63 €)
  • 40 kg → 460 g pro Tag (2,88 €)
  • 45 kg → 510 g pro Tag (3,19 €)
  • 50 kg → 545 g pro Tag (3,41 €)
  • 60 kg → 630 g pro Tag (3,94 €)
  • 70 kg → 710 g pro Tag (4,44 €)
  • 80 kg → 785 g pro Tag (4,91 €)

⁎ Tageskosten berechnet auf Basis des kg-Preises der 10-kg-Variante im Spar-Abo (6,26 €/kg). Bei kleineren Größen oder Einzelkauf entsprechend höher.

Gut zu wissen

Der tatsächliche Nahrungsbedarf richtet sich nach Aktivität und Alter des Hundes – diese Angaben sind nur ein Richtwert.

Weitere Faktoren, die die Futtermenge beeinflussen:

  • Stoffwechsel
  • Haltungsbedingungen (Innen-/Außenhaltung)
  • Jahreszeit & Temperatur

Die Futtermenge bitte individuell an den Hund anpassen.

Fütterung im Alltag

  • Idealerweise wird die Tagesration auf zwei Mahlzeiten pro Tag verteilt.
  • Bei Allergikern und sensiblen Hunden empfiehlt sich eine besonders langsame Umstellung über 10–14 Tage.
  • Frisches Trinkwasser muss immer zur Verfügung stehen.

Hergestellt in Deutschland

Unser HAPPY HYPO wird in Deutschland schonend kaltgepresst – in kleinen Chargen, unter strengen Qualitäts- und Hygienestandards.

Sorgfältige Rohstoffauswahl

Wir arbeiten mit ausgewählten Lieferanten zusammen und legen Wert auf hochwertige pflanzliche Rohstoffe. Wo immer möglich, beziehen wir Zutaten aus Deutschland und der EU. Einzelne Spezialzutaten wie Yucca oder Aroniabeere stammen aus kontrolliertem Anbau außerhalb Europas, da diese Pflanzen hier nicht heimisch sind.

Was uns wichtig ist

  • Hochwertige pflanzliche Rohstoffe in Lebensmittelqualität
  • Transparente Lieferketten
  • Konsequenter Verzicht auf Fleisch, Gluten und Getreide
  • Keine künstlichen Konservierungs-, Farb- oder Aromastoffe
  • Verzicht auf gentechnisch veränderte Zutaten

Sanfte Umstellung in 7 Tagen

Damit der Hund Green Pawly gut verträgt, das Futter über 7 Tage langsam umstellen. Der Magen-Darm-Trakt braucht etwas Zeit, sich an die neue, hochwertige Rezeptur zu gewöhnen – besonders beim Wechsel von extrudiertem auf kaltgepresstes Futter.

Der 7-Tage-Plan

  • Tag 1–2: 25 % Green Pawly + 75 % bisheriges Futter
  • Tag 3–4: 50 % Green Pawly + 50 % bisheriges Futter
  • Tag 5–6: 75 % Green Pawly + 25 % bisheriges Futter
  • Ab Tag 7: 100 % Green Pawly

Tipps für eine entspannte Umstellung

  • Gut mischen statt nebeneinander: Altes und neues Futter im Napf vermengen, statt sie getrennt zu reichen. So kann der Hund nicht selektiv das Gewohnte herauspicken.
  • Frisches Wasser bereitstellen: Kaltgepresstes Futter quillt im Magen leicht auf – dabei sicherstellen, dass der Hund jederzeit Zugang zu frischem Wasser hat.
  • Bei sensiblen Hunden langsamer: Bei empfindlichem Magen oder bekannten Unverträglichkeiten die Umstellung auf 10–14 Tage verlängern.
  • Skeptischer Hund? Manche Hunde brauchen ein paar Tage, um den neuen Geruch zu akzeptieren. Ein paar Tropfen warmes Wasser über das Futter intensivieren das Aroma und machen Green Pawly attraktiver.
  • Beobachten: In den ersten Tagen auf Kotkonsistenz und allgemeines Wohlbefinden achten. Eine kurze Anpassungsphase mit etwas weicherem Kot ist normal – hält das länger als 5 Tage an, einen Schritt im Plan zurückgehen.

Geduldig bleiben lohnt sich

Eine sanfte Umstellung ist die beste Investition in eine langfristige, problemlose Fütterung. Die meisten Hunde fressen Green Pawly nach wenigen Tagen mit Begeisterung – und die Vorteile einer schonend hergestellten Rezeptur zeigen sich schnell im Hundealltag.

Umstellungsplan

Auf einen Blick

Das Wichtigste in Kürze

  • 100 % vegetarisch ohne FleischVitamin D3 aus Schafwollfett – daher nicht vegan
  • ohne Gluten & Getreide auch ohne Weizen und SojaReis nur als Reismehl
  • Lupine & Hanf pflanzliche EiweißquellenRohprotein 24,3 % · Rohfett 9,4 %
  • Taurin & L-Carnitin ergänztje 1.000 mg pro kg laut Deklaration
  • max. 40 °C schonend kaltgepresststatt heiß extrudiert
  • Alleinfutter ab dem 8. Lebensmonatkeine Ergänzung nötig

Gut zu wissen

Umstellung in 10–14 Tagen: bei sensiblen Hunden besonders langsam untermischen. In den ersten Wochen trinken manche Hunde mehr oder setzen mehr Kot ab – das pendelt sich meist ein.

Erst testen? Die Probepackung (2 × 80 g) ist genau dafür da.

Zum Umstellungsplan

Futterrechner

Wie lange reicht ein Sack?

Gewicht des Hundes einstellen – wir zeigen Tagesmenge, Reichweite und Kosten pro Tag für jede Packungsgröße.

15 kg
Ca. – Happy Hypo pro Tag
  • 5 kg 35,90 € 7,18 € / kg
    – Tage reicht ca.
    – pro Tag
    – pro Tag im Abo
    Derzeit ausverkauft
  • 10 kg 65,90 € 6,59 € / kg
    – Tage reicht ca.
    – pro Tag
    – pro Tag im Abo
    Derzeit ausverkauft

Erst testen? 2x 80 g Probepackung für 2,90 €

Orientierungswert laut Fütterungsempfehlung für ausgewachsene Hunde. Der tatsächliche Bedarf hängt von Alter, Aktivität und Stoffwechsel ab.

Allergien & Unverträglichkeiten bei Hunden – Typische Symptome &
die richtige Futterlösung

Leidet der Hund unter Juckreiz, Pfotenlecken, Durchfall, Erbrechen oder Hautproblemen? Hat er eine empfindliche Verdauung oder zeigt er Anzeichen einer Futtermittelallergie oder Unverträglichkeit?
Das betrifft viele – mittlerweile kämpft jeder dritte Hund mit solchen Beschwerden. Oft sind Fleisch, Getreide und Gluten Hauptauslöser für Allergien. Doch die Suche nach dem richtigen Futter kann frustrierend sein: ständig neue Sorten, erneute Beschwerden und das Gefühl, seinem Hund nicht helfen zu können.

Genau aus diesem Grund haben wir unser HAPPY HYPO-ALLERGEN entwickelt – eine natürliche, hypoallergene und hochverträgliche sowie vegetarische Futteralternative, die speziell für Hunde mit Allergien, empfindlicher Verdauung und Unverträglichkeiten konzipiert wurde.



HAPPY HYPO – Die perfekte Lösung für Hunde mit Allergien & Unverträglichkeiten

Unser HAPPY HYPO-ALLERGEN ist ein hypoallergenes, vegetarisches und kaltgepresstes Trockenfutter.

Ein Alleinfuttermittel mit unserer bewährten ALL-in-ONE-Rezeptur das eine ganz spezielle Kombination aus allergenarmen Zutaten enthält.

Es ist frei von Fleisch, Gluten und Getreide welche häufige Allergieauslöser sind und besteht stattdessen aus einer mit Experten abgestimmten Kombination hochwertiger pflanzlicher Eiweiße, Aminosäuren und ausgewählten Superfoods. 



Warum ist unser Futter so besonders?

✔ Hochverträglich & allergenarm– perfekt für Hunde mit Juckreiz, Durchfall oder empfindlicher Verdauung

✔ Spezielle Kombination aus allergenarmen Zutaten– entwickelt für Hunde mit vielen Unverträglichkeiten

✔ Ohne Fleisch, Gluten & Getreide – reduziert Allergierisiken

✔ Hochwertige pflanzliche Proteine aus Hanf & Lupine– ähnliches Aminosäuremuster wie Fleisch, aber deutlich weniger Allergene

✔ Nährstoffreich & vollwertig– dieses Alleinfuttermittel versorgt den Hund mit allen essentiellen Vitaminen, Mineralstoffen & Spurenelementen aus natürlichen Quellen

✔ Mit Superfoods wie Yucca, Chicorée, Mariendistel & Aronia– unterstützt aktiv die Verdauung & das Immunsystem

✔ Schonend kaltgepresst– artgerecht und besonders gut verträglich mit hoher Akzeptanz bei Allergien und Unverträglichkeiten. Nährstoffe bleiben bestmöglich erhalten und

Dank unserer speziellen Rezeptur & sorgfältigen Dosierung aller Rohstoffe ist HAPPY HYPO-ALLERGEN besonders gut verträglich und wird auch von Hunden akzeptiert, die sonst viele Futtersorten nicht vertragen. Es deckt den benötigten Nährstoffbedarf des Hundes – für ein glückliches, vitales und gesundes Hundeleben ohne lästige Allergiesymptome.

Schluss mit ständigen Futterwechseln: HAPPY HYPO ist eine verträgliche, gesunde und natürliche Alternative für den Hund.

Happy Hypo

„Weil du einzigartig bist – und Deine Ernährung genauso individuell für Dich sein sollte wie Du.“

Unser Versprechen

Nicht jedes Trockenfutter ist gleich

Über 90 % aller Hundefuttermarken werden extrudiert – wir gehen einen anderen Weg. Schonende Kaltpressung bei maximal 40 °C, weil wir glauben, dass jeder Hund das Beste verdient.

10%
Nur ca. 10 % aller Hundefuttermarken pressen kalt. Der Rest wird extrudiert – mit Dampf und Druck bei deutlich höheren Temperaturen.
Kaltgepresst Max. 40 °C
  • Vitamine, Enzyme & Pflanzenstoffe bleiben erhalten
  • Quillt in Wasser kaum auf – die Pellets zerfallen
  • Bis zu 6 % höhere Protein-Verdaulichkeit¹
  • Geringere Futtermenge nötig
Extrudiert Bis 200 °C
  • Hitzeempfindliche Vitamine werden meist nachträglich zugesetzt
  • Quillt in Wasser stark auf
  • Geringere natürliche Nährstoffdichte
  • Fettige Haptik durch nachträgliches "Coating"

¹ Stroucken et al. (1996), Wageningen Universität

Der Wassertest – sieh selbst Zum Aufklappen tippen

Gleiche Menge Futter, gleiche Menge Wasser – so sehen beide Pellets nach kurzer Zeit aus.

Wassertest kaltgepresstes Hundefutter

Kaltgepresst

Quillt kaum auf und zerfällt in kleine Stücke.

Wassertest extrudiertes Hundefutter

Extrudiert

Quillt um ein Vielfaches seines Volumens auf.

Deshalb pressen wir kalt – auch wenn's aufwendiger ist. Der Unterschied liegt in jedem einzelnen Pellet.

FAQ

Häufige Fragen

-> unser Happy Hypo ist vegetarisch, weil das Vitamin D3 aus dem Wollfett des Schafes gewonnen wird.

Futter-Abo

Abo gut, alles gut – spare 5 % bei jeder Lieferung

Das Lieblingsfutter regelmäßig nach Hause liefern lassen und bei jeder Bestellung sparen – flexibel, kündbar, ganz ohne Verpflichtung.

Mehr zum Futter-Abo
Green Pawly Abo

Alle Vorteile des Spar-Abos

Dauerhaft sparen

5 % Rabatt bei jeder Lieferung – automatisch im Warenkorb abgezogen.

Frei wählbare Intervalle

Liefertakt jederzeit anpassen – alle 2, 4, 6 oder 8 Wochen, ganz nach Bedarf.

Volle Kontrolle

Lieferung verschieben, überspringen oder pausieren und das Intervall ändern – jederzeit im Kundenkonto.

Keine Mindestlaufzeit

Jederzeit kündbar – keine versteckten Bedingungen, kein Kleingedrucktes.

Praktisch geliefert

Immer rechtzeitig Futter im Haus – keine Last-Minute-Bestellungen mehr.

Persönlicher Service

Fragen zum Abo klären wir persönlich – per WhatsApp, Telefon oder E-Mail.

Warum wir Green Pawly entwickelt haben
Unsere Geschichte

Warum wir Green Pawly entwickelt haben

Viele Futtersorten enthalten stark verarbeitete Zutaten oder schwer nachvollziehbare Rezepturen.

Green Pawly entstand aus dem Wunsch, Hundefutter zu entwickeln, das ehrlich, verständlich und gut verträglich ist.

Unsere Rezepturen kombinieren hochwertiges Protein mit funktionalen Superfoods – für Verdauung, Energie und ein gesundes Fell.

  • Transparente Zutaten
  • Ohne künstliche Zusätze
  • Entwickelt für Verträglichkeit
  • Mit funktionalen Superfoods
Kurzer Einblick in die Geschichte und Haltung hinter Green Pawly.

bekannt aus

VOGUE
House & Garden
WIRED
HundeWelt
Edeka
Ein Herz für Tiere
Dogs Avenue
VOGUE
House & Garden
WIRED
HundeWelt
Edeka
Ein Herz für Tiere
Dogs Avenue
Oft zusammen gekauft

Passt gut zum Einkauf

Sinnvolle Ergänzungen, die viele Hundehalter zusammen mit Green Pawly wählen.
Sorgfältig ausgewählte Ergänzungen
Kaltgepresstes Hundefutter mit 10 Superfoods (Huhn) | nährstoffreich & gut verträglich | ohne künstliche Zusatzstoffe | Alleinfuttermittel
Complete Huhn + 10 Superfoods – kaltgepresstes Trockenfutter mit 35 % Huhn
ab 4,50 €
(52)
POWER-BAR – Energie Snack für Hunde mit Superfoods – natürlicher Kausnack – ohne künstliche Zusätze – GREEN PAWLY®
Power-Bar – Kausnack mit Ginseng, Sanddorn & Leinsamen, ohne künstliche Zusätze
natürliche Kaustange für starke Zähne mit vielen Power-Zutaten
ab 10,50 €
(20)